Quanto costa mantenere un cavallo al mese

Stai pensando di acquisire un cavallo? Prima di fare qualsiasi cosa, è importante che tu sappia quanto costa mantenerlo in buone condizioni, poiché in questo modo saprai se puoi davvero con quella spesa o se al contrario è meglio che aspetti un po '.

Ed è che prendersene cura come merita non è economico. Ci sono molte cose di cui hai bisogno per essere felice e molte di esse hanno un prezzo elevato. Così, vediamo quanto costa tenere un cavallo.

Questo animale è un essere vivente, e quindi necessita di una serie di cure affinché possa avere una vita dignitosa e il più a lungo possibile. Tenendo presente questo, prima ancora di acquistarlo, devi iniziare a fare un salvadanaio. Successivamente ti diremo quanto costa mantenere un cavallo approssimativamente:

Alimentazione

Mangiare cavallo

Dipenderà dall'età dell'animale e dalla sua attività. Ma per darti un'idea, dovresti sapere quanto segue:

  • Le fattrici e gli adulti gravidi hanno un'assunzione giornaliera di mangime compresa tra l'1,5 e il 2% del loro peso.
  • Fattrici e puledri in lattazione, tra il 2 e il 2,5% del loro peso.
  • I pony costituiscono fino all'1,5% del loro peso.

Quindi, per esempio, Se il cavallo pesa 600 kg e svolge un lavoro molto intenso, dovrebbe mangiare ogni giorno 9 kg di mangime e 6 kg di foraggio. Questo al mese significa 270 kg di mangime e 180 kg di foraggio.

Il mangime viene solitamente venduto in sacchi da 20kg che costano circa 30 euro; e il foraggio, nel caso di doverlo acquistare, viene venduto in alpaca di piccole o medie dimensioni che hanno un costo di circa 9 euro.

Articolo correlato:
Che i cavalli mangiano?

veterinario

cavallo marrone dal veterinario

vaccini

I cavalli necessitano di tre vaccinazioni: tetano, influenza o influenza e rinpolmonite equina. Ognuno di loro Costa circa 35 euro e si consiglia di indossarli una volta all'anno.

Deworming

Le pulci e le zecche, così come altri parassiti e insetti possono colpire i cavalli. Per evitare ciò, devono essere sverminati con prodotti specifici, che vengono venduti in cubetti da 3kg e costano circa 25-28 euro / anno.

dentista

Di tanto in tanto non sarà male vedere un veterinario-dentista. La frequenza con cui dovresti visitare è 1 volta ogni 2 anni e costa 65 euro.

Altre spese che possono sorgere

Se l'animale ha coliche, malattie o incidenti, richiederà l'aiuto di un veterinario. Nel caso in cui, devi risparmiare circa 500 euro all'anno.

Ferri di cavallo

cavallo adulto

La manutenzione dei ferri di cavallo riguarda 50 euro ogni 2 mesi.

Pupilagine

Per l'addestramento del cavallo, dovrai andare da qualche parte adatto a queste esigenze, quindi dovrai spendere di più. Anche se i prezzi variano a seconda della zona in cui vivi, sono in giro 160-300 euro al mese.

stabile

Addestramento del cavallo

Il prezzo del blocco sarà superiore o inferiore a seconda delle dimensioni e della qualità. In modo che tu sappia più o meno quanto ti può costare, un fienile zincato con una lunghezza di 3,50 metri per un'altezza di 2,30, ideale per cavalli in miniatura e pony, costa circa 450 euro.

Assicurazione

Per evitare problemi, è altamente consigliabile stipulare un'assicurazione per i cavalli, che costa pochi 80 di euro all'anno.


Il contenuto dell'articolo aderisce ai nostri principi di etica editoriale. Per segnalare un errore fare clic su qui.

9 commenti, lascia il tuo

Lascia un tuo commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

*

*

  1. Responsabile dei dati: Miguel Ángel Gatón
  2. Scopo dei dati: controllo SPAM, gestione commenti.
  3. Legittimazione: il tuo consenso
  4. Comunicazione dei dati: I dati non saranno oggetto di comunicazione a terzi se non per obbligo di legge.
  5. Archiviazione dati: database ospitato da Occentus Networks (UE)
  6. Diritti: in qualsiasi momento puoi limitare, recuperare ed eliminare le tue informazioni.

  1.   Angela Graña suddetto

    Ciao, l'autore di questo articolo non lavora più per noi. Ho un puledro, come potete vedere negli ultimi articoli pubblicati (che sono di migliore qualità perché prima non c'erano autori specializzati) e potete ottenere un puledro di razza a 2.000 euro senza problemi. Se un cavallo vale anche per molto meno. Ma se lo vuoi preparato in una disciplina specifica sarà molto più costoso.

  2.   Angela Graña suddetto

    Restate sintonizzati perché a breve verrà pubblicato un articolo a riguardo.

  3.   horse29 suddetto

    BENE Vado a comprarmi un cavallo tra poco di cui si è già parlato o più o meno vorrei sapere un mese quanto mangia e spende abitualmente un cavallo, visto che lo stabilimento ce l'ho gratis grazie ad un buon amico dei saluti del mio ragazzo.
    Il mio è magnifico, buon carattere visto da me, buona poe, buon passo ecc. E non è uscito molto dolcezza se cerchi trovi bigiotteria, un saluto e aspetto la risposta

  4.   Jose Domingo suddetto

    Ciao, non credere a quello che dicono sul costo di mantenere un cavallo. Dipende se puoi averlo nella tua fattoria o in una pensione. Se fosse quest'ultimo caso, ci sono molti mutui con un costo mensile di 200 euro. Se è vero che il veterinario se fosse necessario chiamarlo, lo pagherai a parte. Ma grazie a Dio, quella necessità non si presenta spesso. Un cavallo che lavora tutti i giorni può consumare circa 3 kg di mangime al giorno, compreso l'eventuale foraggio che gli si può dare. Circa il kg. Penso che possa essere di circa 50 cts. È più ingombrante che costoso.

  5.   Fornisce suddetto

    800 al mese nel cibo? DOVE STAI ANDANDO!!!!! ma dove stai andando !!!!!!!!! Mi racconterai come fanno gli stabilimenti ippici che ti fanno pagare 300 euro al mese per tutto….

  6.   Manuale suddetto

    800 euro al mese nel cibo? Hahahaha, da dove l'hai preso? Con 120 euro / mese un cavallo mangia bene

  7.   aurora suddetto

    Vado a cavallo fin dalla tenera età e un cavallo non mangia tanto, devi dargli tre pasti equilibrati al giorno, inoltre se gli dai così tanto cibo potrebbero avere le coliche e ci sono cavalli che non ne hanno bisogno ferri di cavallo perché hanno zoccoli duri. Dopotutto, mantenere un cavallo non è molto costoso, ma richiede impegno e responsabilità.

  8.   Miryam suddetto

    Ad esempio ho una giumenta che saltava su un cavallo e ora l'ho in una fattoria privata che costa 250 euro al mese e lì include il cibo, poi il maniscalco ogni 3-4 mesi è 60 euro e il Vetedinario per il vaccino Sono 30 euro all'anno, l'assicurazione è per il cavallo in quanto è una piccola pista e io giro solo lì.

  9.   SALVADOR MACIE suddetto

    BUON POMERIGGIO, HO LETTO L'ARTICOLO CERCO UN CAVALLO E VORREI AVERE UN RIFERIMENTO DI QUANTO POTREBBE COSTI IL MANTENIMENTO ALIMENTARE E L'ASSICURAZIONE DEGLI ANIMALI, E HA UN IMPATTO CHE IO RICEVI 800 € AL MESE IN IL CIBO SOLO IL COSTO, QUALCUNO PUO 'ORDINARMI COSA PUO' COSTARE DI PIÙ O DI MENO?