Combien ça coûte de garder un cheval par mois

Envisagez-vous d'acquérir un cheval? Avant de faire quoi que ce soit, il est important que vous sachiez combien il en coûte pour le maintenir en bon état, car de cette façon vous saurez si vous pouvez vraiment avec cette dépense ou si, au contraire, il vaut mieux attendre un peu.

Et c'est que s'en occuper comme il le mérite n'est pas bon marché. Il y a beaucoup de choses dont vous avez besoin pour être heureux, et plusieurs d'entre elles ont un prix élevé. Pour cela, voyons combien il en coûte pour garder un cheval.

Cet animal est un être vivant, et a donc besoin d'une série de soins afin qu'il puisse avoir une vie digne et le plus longtemps possible. En gardant cela à l'esprit, avant même de l'acheter, vous devez commencer à fabriquer une tirelire. Ensuite, nous allons vous dire combien il en coûte environ pour entretenir un cheval:

Alimentation

Manger des chevaux

Cela dépendra de l'âge de l'animal ainsi que de son activité. Mais pour vous donner une idée, vous devez savoir ce qui suit:

  • Les juments gestantes et les adultes ont une ration alimentaire quotidienne comprise entre 1,5 et 2% de leur poids.
  • Juments et poulains en lactation, entre 2 et 2,5% de leur poids.
  • Les poneys représentent jusqu'à 1,5% de leur poids.

Donc, par exemple, Si le cheval pèse 600 kg et fait un travail très intense, il doit manger 9 kg d'aliments et 6 kg de fourrage chaque jour. Cela signifie par mois 270 kg d'aliments et 180 kg de fourrage.

L'aliment est généralement vendu dans des sacs de 20 kg qui coûte environ 30 euros; et le fourrage, dans le cas où il faut l'acheter, est vendu en petits ou moyens alpagas qui ont un coût d'environ 9 euros.

Il est important de donner à manger de l'herbe à cheval
Article connexe:
Que les chevaux mangent?

vétérinaire

cheval brun chez le vétérinaire

vaccins

Les chevaux ont besoin de trois vaccins: le tétanos, la grippe ou la grippe et la rhinpneumonie équine. Chacune d'elles Il en coûte environ 35 euros et il est conseillé de les porter une fois par an.

Vermifuge

Les puces et les tiques, ainsi que d'autres parasites et insectes peuvent affecter les chevaux. Pour éviter cela, ils doivent être vermifugés avec des produits spécifiques, qui sont vendus en cubes de 3 kg et coûtent environ 25-28 euros / an.

Dentista

De temps en temps, ce ne sera pas mal de voir un vétérinaire-dentiste. La fréquence à laquelle vous devriez visiter est 1 fois tous les 2 ans, et cela coûte 65 euros.

Autres dépenses pouvant survenir

Si l'animal a des coliques, une maladie ou un accident, il aura besoin de l'aide d'un vétérinaire. Au cas où, vous devez économiser environ 500 euros chaque année.

Fers à cheval

cheval adulte

L'entretien des fers à cheval est d'environ 50 euros tous les 2 mois.

Pupilage

Pour l'entraînement du cheval, vous devrez vous rendre dans un endroit adapté à ces besoins, par conséquent, vous devrez dépenser plus. Bien que les prix varient en fonction de la région où vous vivez, ils sont d'environ 160-300 euros par mois.

Stable

Entraînement du cheval

Le prix du bloc sera supérieur ou inférieur en fonction de la taille et de la qualité. Pour que vous sachiez plus ou moins ce que cela peut vous coûter, une grange galvanisée d'une longueur de 3,50 mètres par une hauteur de 2,30, idéal pour chevaux et poneys miniatures, ça coûte environ 450 euros.

L'assurance

Pour éviter les problèmes, il est fortement conseillé de souscrire une assurance chevaux, qui coûte quelques 80 euros par an.


Le contenu de l'article adhère à nos principes de éthique éditoriale. Pour signaler une erreur, cliquez sur ici !.

9 commentaires, laissez le vôtre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués avec *

*

*

  1. Responsable des données: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalité des données: Contrôle du SPAM, gestion des commentaires.
  3. Légitimation: votre consentement
  4. Communication des données: Les données ne seront pas communiquées à des tiers sauf obligation légale.
  5. Stockage des données: base de données hébergée par Occentus Networks (EU)
  6. Droits: à tout moment, vous pouvez limiter, récupérer et supprimer vos informations.

  1.   Angela Graña dit

    Bonjour, l'auteur de cet article ne travaille plus pour nous. J'ai un poulain, comme vous pouvez le voir dans les derniers articles publiés (qui sont de meilleure qualité car avant il n'y avait pas d'auteurs spécialisés) et vous pouvez obtenir un poulain de race pure pour 2.000 euros sans problème. Si un cheval vaut même pour beaucoup moins. Mais si vous voulez qu'il soit préparé dans une discipline spécifique, ce sera beaucoup plus cher.

  2.   Angela Graña dit

    Restez à l'écoute car un article à ce sujet sera publié prochainement.

  3.   cheval29 dit

    BON Je vais m'acheter un cheval dans un peu dont on a déjà parlé ou plus ou moins j'aimerais savoir un mois combien un cheval mange et dépense habituellement, depuis l'établissement je l'ai gratuit grâce à un bon ami des salutations de mon petit ami.
    Le mien est magnifique, bon caractère vu par moi, bon poe, bon pas etc et il n'est pas sorti très chérie si tu cherches tu trouves des bibelots, un salut et j'attends la réponse

  4.   José Domingo dit

    Salut, ne croyez pas ce qu'ils disent sur le coût de la garde d'un cheval. Cela dépend si vous pouvez l'avoir dans votre propre ferme ou dans une pension. Si c'était le dernier cas, il existe de nombreuses hypothèques avec un coût mensuel de 200 euros. S'il est vrai que le vétérinaire s'il était nécessaire de l'appeler, vous le paierez séparément. Mais grâce à Dieu, ce besoin ne se présente pas souvent. Un cheval qui travaille tous les jours peut consommer environ 3 kg de nourriture par jour, y compris tout fourrage que vous pouvez lui donner. A propos du kg. Je pense que ça peut être autour de 50 cts. C'est plus encombrant que cher.

  5.   Jer dit

    800 par mois en nourriture? OÙ TU VAS!!!!! mais …… OU ALLEZ-VOUS !!!!!!!!! Vous me direz comment les établissements équestres qui vous facturent 300 euros par mois pour tout….

  6.   Manuel dit

    800 euros par mois en nourriture? Hahahaha, d'où est-ce que tu as obtenu ça? Avec 120 euros / mois un cheval mange bien

  7.   aurore dit

    Je suis à cheval depuis mon plus jeune âge et un cheval ne mange pas tellement, il faut lui donner trois repas équilibrés par jour, même si on lui donne autant de nourriture, il pourrait avoir des coliques et il y a des chevaux qui ne le font pas ont besoin de fers à cheval parce qu'ils ont des sabots durs. Après tout, garder un cheval n'est pas très cher, mais cela demande de l'engagement et de la responsabilité.

  8.   Miryam dit

    Par exemple, j'ai une jument qui sautait sur un cheval et maintenant je l'ai dans une ferme privée qui coûte 250 € par mois et comprend de la nourriture là-bas, puis le maréchal-ferrant tous les 3-4 mois coûte 60 € et le Vetedinario pour le vaccin Ils sont 30 € par an, l'assurance est pour la course de chevaux car c'est une petite piste et je ne roule que là-bas.

  9.   MACIAS SALVADOR dit

    BON APRES-MIDI, J'AI LU L'ARTICLE JE CHERCHE UN CHEVAL ET JE VEUX AVOIR UNE REFERENCE DE CE QUE L'ENTRETIEN ALIMENTAIRE ET L'ASSURANCE DE L'ANIMAL POURRAIENT ME COÛTER, ET CELA A UN IMPACT QUE JE REÇOIS 800 € PAR MOIS EN ALIMENTATION SEULEMENT LE COÛT, QUELQU'UN PEUT ME COMMANDER QUE PEUT-IL COÛTER PLUS OU MOINS?